Поиск
Главная » 2011 » Февраль » 22 » Спортинг» - «Бенфика» 0:2. Все о победном дерби
Спортинг» - «Бенфика» 0:2. Все о победном дерби
03:02
Жорже Жезуш: «Не могу сказать, что именно для «Спортинга» на данный момент важнее - Лига Европы или чемпионат. Зато мы находимся в равных условиях, имея на день отдыха больше, чем было запланировано (матч был перенесен с воскресенья на понедельник - прим.). Не стоит говорить о том, что «Порту» уже выиграл свой матч, сейчас это не имеет никакого значения. Дерби - это особенная игра. Уровень адреналина и уровень мотивации в таких матчах несравним с другими матчами.

До завтра (до воскресенья - прим.) я вряд ли определюсь с составом - нужно проверить физические кондиции футболистов, чтобы сделать правильный выбор. Нам следует распределить силы и на ответный матч Лиги Европы, ведь он тоже очень важен. Каждый день мы уделяем немало времени анализу игровых действий, и с помощью этого также будем выбирать состав».

На матче ожидается 40 000 болельщиков, из которых будет 2 500 фанатов «Бенфики». Сейчас в Лиссабоне +15 градусов. Везунчики...

На дерби собирался выбраться Давид Луиз, но сделать это защитнику «Челси» не позволил график тренировок. Тем не менее, бывший футболист «Бенфики» пожелал всяческой удачи своей недавней команде, созвонившись с обозревателем abola.pt:

«Ждал возможности выбраться на «Жозе Алваладе» и думал, что это возможно, но, к сожалению, не срослось. Я звонил нескольким игрокам, пожелал им удачи. Им вполне по силам продлить замечательную победную серию, показать красивую игру, но важнее всего - обязательно заработать три очка. Я собираюсь смотреть эту игру по интернету, и конечно надеюсь на победу. В то же время, дерби - всегда тяжелое испытание, но я верю в наших парней. Сейчас у «Бенфики» нет права на ошибку, так как «Порту» выиграл свой матч, и я надеюсь, что все сложится удачно».

Чилийский легионер «Спортинга» Мати Фернандес, забивший важный выездной гол в матче Лиги Европы в ворота «Рейнджерс» - также ждет интересного матча:

«Будет непростая игра, «Бенфика» сейчас в хорошей форме и приложит все усилия, чтобы победить в дерби. Мы, в свою очередь, надеемся на поддержку наших болельщиков и постараемся выиграть этот матч».

Факты по матчу:

* В стартовом составе «Бенфики» произошло одно изменение - Пабло Аймар уступил место на поле бывшему игроку «Спортинга» Карлушу Мартиншу.

* Спустя 15 минут после начала матча гостям удалась результативная контратака - Нико Гайтан красиво вырезал мяч в штрафную «Спортинга», а Сальвио блестяще сыграл на опережение и открыл счет.

* В первом тайме игроки «Бенфики» чересчур увлекались фолами, порой совершенно неоправданными. Так, на карточку «подсели» Макси, Гайтан и Мартинш, а в конце тайма за два предупреждения был удален с поля защитник Сидней.

* «Орлам» потребовалось срочно укрепить центр защиты, для этого был вызван защитник Жардел, заменивший Савиолу. В одном из единоборств Жардел получил травму и примерно 40 минут играл с перевязанной головой. Герой!

* Казалось, «Бенфику» ожидал горячий второй тайм, но после перерыва у «Спортинга» было всего лишь два неплохих момента сравнять счет. В первом случае выручил Роберто, а во втором - мяч после красивого удара Поштиги на какие-то сантиметры разминулся со штангой.

* И здесь очень вовремя подоспел второй гол - после розыгрыша «Бенфикой» штрафного мяч отлетел к Гайтану, и тот с помощью рикошета поразил ворота «Спортинга».

* В оставшееся время хозяева уж очень неуклюже пытались спасти игру, ни к чему не привел и финальный навал.

* «Бенфика» одержала 17-ю победу ПОДРЯД в португальских турнирах, 15-ю подряд в официальных матчах и 10-ю подряд в чемпионате.

* В 2011 году «Бенфика» имеет стопроцентный результат - 13 побед в 13 матчах с разницей мячей 35-6. Феерия, да и только.

* Похоже, «Бенфике» все равно с кем играть вдесятером - в этом году таким образом, имея на игрока меньше, были биты и «Порту» и «Спортинг».

* Тем не менее, отставание от «Порту» составляет все те же 8 очков и вопрос о чемпионстве, к сожалению, практически закрыт. В то же время, отрыв от идущего третьим «Спортинга» составляет аж 15 очков. Что-то мне подобные отрывы начинают напоминать проапгрейженные чемпионаты Шотландии или Украины...

После матча:

(надо сказать, что на abola.pt попасть после матча было нелегко - "server is too busy", в течение часа отвечал мне сайт)

Жорже Жезуш: «Пока составы были равны - мы смотрелись куда интереснее соперника. Проводили опасные контратаки, в то время, как нападение «Спортинга» вообще не ставило нам никаких задач. После удаления Сиднея «Спортинг» стал чаще владеть мячом и нам пришлось чуть отойти назад. В перерыве я сказал футболистам, что даже оставшись вдесятером нам по силам выполнить план на игру. Ну, а когда счет стал 2:0, мы стали играть на удержание. У нашей команды очень крепкий характер.

Хватит ли сил для матча против «Штутгарта»? Постараемся восстановиться и морально и физически. В целом, лишь первые 15 минут в этом матче меня устроили полностью. Почему не играл Аймар? Мы решили его приберечь, к тому же «Бенфике» нужен был игрок, способный закрыть центральную зону.
Справедливым удаление Сиднея не считаю. Ко второй желтой карточке претензий нет, а вот первую можно было и не показывать. В Португалии судьи почему-то сразу же стремятся наказать игрока, но лучшие арбитры Европы так не поступают. Неважно о какой команде идет речь, «Бенфика» это или «Спортинг», разницы нет. Качество судейства не зависит от количества показанных карточек.

Жардел - игрок «Бенфики», но сегодня бился, как ... лев (пол-царства за выражение лица Жезуша, с каким он говорил эти слова:)) - прим.) Имея такой менталитет, у него есть все шансы стать высококлассным футболистом».

Карлуш Мартинш: «У нас была только одна цель - победа, и мы сыграли очень хорошо, поэтому заслуженно взяли три очка. Играть вдесятером тяжело, но в таких ситуациях проверяется командный дух, так что мы можем быть довольны собой. Мы все еще в восьми очках от «Порту», но собираемся биться до конца. Почему я не всегда выхожу в стартовом составе? Вопрос не ко мне - состав определяет тренер».

Макси Перейра: «Мы находимся на пике, проводя лучшие игры в этом сезоне. Мы начали не слишком мощно, но во многих матчах сыграли так, как требуют от нас тренеры и болельщики. А сегодня сумели победить непростого соперника. Вдесятером было тяжело - соперник атаковал большими силами, но мы сумели выдержать это давление. Я бы сказал, что у «Спортинга» был всего один голевой момент, так что победа «Бенфики» закономерна.

Теперь предстоит сложный выезд в Штутгарт, где имея минимальное преимущество следует сыграть грамотно, чтобы выйти в четвертьфинал (здесь неясно кто ошибся - сам Макси или же корреспондент ABola - прим.). Не тяжело ли играть раз в три дня? Сильная команда должна быть к этому готова. Сейчас нам надо отдохнуть, а уж завтра будем готовиться к «Штутгарту».

Сальвио: «Получился отличный матч, хотя и очень тяжелый. Нам стоит продолжать в том же духе».

Второй тренер «Спортинга» Кабрал (Паулу Сержиу схлопотал дисквалификацию на 10 дней за удаление в прошлом туре): «Мы ни в чем не уступили «Бенфике», а кое-где даже превзошли. Но наш соперник сегодня был удачливее и эффективнее. Во втором тайме у нас были шансы забить, но «Бенфике» опять повезло, а затем они забили гол с рикошета. Мы были достойны большего и не можем быть удовлетворены итоговым результатом. Не хватило немного удачи. Первый тайм мы провели хорошо, да и после перерыва могли сравнять счет. Оставшись вдесятером «Бенфика» закрылась, стало тяжелее. Может быть, играя 11 на 11 у нас было бы побольше пространства. Что ж, будем продолжать работать над тем, чтобы «Спортинг» побеждал. Опускать руки не собираемся, все еще впереди».

Защитник «Спортинга» Андерсон Полга: «Бенфика» результативно использовала наша ошибки. У нас были неплохие шансы, но вместо этого мяч влетел в наши ворота рикошетом от меня. Во всех матчах мы делаем то, что говорит нам тренер, но вместо того чтоб забить - постоянно пропускаем. В целом, игра получилась неплохой, но мы не сумели правильно распорядиться численным преимуществом. Сегодня был важный матч, но нам пора думать о Лиге Европы. Люди, которые работают в клубе - знают насколько сплоченная у нас команда. Так что будем и дальше бороться за высокие результаты».

Нападающий «Спортинга» Янник: «Очень расстроен тем, что не забил Фернандес, после чего «Бенфике» удалось удвоить счет. Ход игры стал другим, мы уже не могли перестроиться, даже несмотря на численный перевес. Мы ни в чем не уступили сопернику, поэтому так удручает итоговый результат. Проиграли ли потому что на скамье не было Паулу Сержиу? Конечно, очень важно получать подсказки от тренера по ходу игры, но проиграли мы сегодня не из-за отсутствия Сержиу. Теперь придется бороться за третье место, на которое помимо нас претендует «Гимараэш».

В качестве постскриптума - официальный сайт «Бенфики» http://www.slbenfica.pt/ наконец-то заговорил по-английски. Посмотреть англоязычную версию можно здесь.

0
Как хоть ни в чем не уступали??? позорище за такую игру - реально котята...даже жалко их временами было - настолько беспомощные...даже в большинстве...
А судья - мудило - этим удалением убил зрлищность 2-го тайма практически на корню...(имхо...)