Поиск
Главная » 2011 » Апрель » 16 » Бенфика выходит в полуфинал Лиги Европы!
Бенфика выходит в полуфинал Лиги Европы!
02:01
«Бенфика» привезла в Эйндховен оптимальный состав, в котором не было лишь Нуну Гомеша и давно выбывшего Рубена Аморима. Самая непредсказуемая и оттого столь горячо любимая многими в Португалии «Бенфика» - это яркий представитель отдельной касты футбольных клубов. Члены этой касты запросто настреляют по 4 мяча «Лиону» и «ПСВ», и точно также с треском умудрятся прогореть безвестному «Хапоэлю». О тель-авивском кошмаре вспомнилось уже через полчаса после начала матча в Эйндховене - «Бенфика» пропустила два неожиданных мяча и остановилась в шаге от глобального провала. Впрочем, свой гол команда рано или поздно забила бы, и хорошо, что это произошло перед самым перерывом - прекрасный удар удался Луизао. Капитан орлов привычно навел террор на чужую защиту при подаче углового, но вместо удара головой - запулил мяч ногой по какой-то невероятной дуге.

Во втором тайме шансы ПСВ растаяли как сахар в горячем чае. Вскипятить воду надлежало Сезару Пейшоту, чей сольный проход закончился падением в чужой штрафной, а чайный аромат нам обеспечил Оскар Кардосо, четко реализовавший пенальти. Разбазарив еще пару-тройку голевых моментов, и разбавив их удивительными сэйвами Роберто Хименеса - «Бенфика» довела матч до победы 6:3 по сумме двух встреч и выбралась в полуфинал турнира Лиги Европы.

Собственно, как мы и говорили - Жорже Жезуш задумал поупражняться с расстановкой прямо в четвертьфинале Лиги Европы и стал наигрывать «схему будущего» - отдав Нико Гайтану роль Пабло Аймара (т.е. поместив молодого аргентинца в центр полузащиты) и заставив пахать по всей левой бровке столь нелюбимого болельщиками Сезара Пейшоту. Коррективы пришлось вносить уже на седьмой минуте - грубейший подкат футболиста ПСВ оставил вне игры аргентинца Сальвио - автора голевого дубля в первой игре. Крыть правую бровку вышел трудяга Карлуш Мартинш, а травмированный «Твиттерёнок» выбыл до конца сезона. В аэропорт беднягу везли в инвалидном кресле... Из Эйндховена Сальвио отправился прямиком в Мадрид, где и был прооперирован.

После игры Жорже Жезуш отметил характер своей команды: «Нас трясло, но мы не провалились. Хотя и не ожидали, что ПСВ построит игру на контратаках. При счете 0:2 «Бенфика» проявила характер, а гол Луизао укрепил уверенность футболистов в своих силах. Во втором тайме мы контролировали игру и добились ничьей, так что спустя 17 лет «Бенфика» снова доходит до полуфинала еврокубка. Очень рад за португальский футбол - три клуба на столь поздней стадии - это демонстрация превосходства. Лучшим игроком матча считаю Сезара Пейшоту».

Расхваленный герой матча был краток: «Мы еще раз доказали, что у нас отличная и физически сильная команда. Мы не слишком уверенно начали, однако в итоге добились ничьей. Как я заработал пенальти? Решение прорваться на скорости в штрафную возникло за какую-то долю секунды, это невозможно было спланировать. Все сложилось удачно - защитник не успел сыграть в мяч и сфолил на мне. Хочу поздравить португальский футбол - 3 команды в полуфинале - это здорово!»

Капитан Луизао не собирается сдерживать эмоции: «Большое счастье - добраться до этой стадии турнира! Это прогресс для наших футболистов. Немного разочарован тем, что пропустили голы, ведь я защитник. Забивать в чужие ворота - это хорошо, но основная задача игроков обороны - не дать забить сопернику. С «Брагой», без сомнения, будет нелегко, но и до этого предстоит сыграть несколько серьезных матчей. Жаль, что не удалось выиграть чемпионат Португалии, но у нас есть еще три турнира. Три клуба в полуфинале - это потрясающе. Я очень рад за португальский футбол.

«Пришлось поволноваться, - признается вратарь Роберто, - Но во многом благодаря болельщикам мы сумели переломить ход матча. Они знают насколько нам важна их поддержка и помогают нам добиваться своих целей».

«Выдали хороший матч, - радуется Макси Перейра. - Добраться до полуфинала - замечательное достижение, и не каждый игрок может этим похвастать. Но мы рассчитываем на большее».
Карлуш Мартинш всегда любит говорить о крепком духе: «Конечно, ожидали, что соперник сыграет сильнее, чем в Лиссабоне. Они забили два мяча, но мы знали, как ответить, а если б были чуть поудачливее - победили бы. Никакой паники при 0:2 не было, ведь каждый из игроков «Бенфики» - крепок духом. Здорово, что три португальские команды сыграет в полуфинале и кто-то точно попадет в финал. Это очень хорошо для Португалии».

«Спустя 17 лет «Бенфика» вновь играет в полуфинале евротурнира... С одной стороны это хорошо, с другой - такой клуб как «Бенфика» должен выходить в полуфинал гораздо чаще, - рассуждает Руй Кошта. - Думаем ли о финале против «Порту»? Надо сначала обыграть «Брагу», да и драконам не будет легко против «Вильярреала». Время покажет».

А обиженный наставник ПСВ Фред Руттен не стал хвалить «Бенфику»: «Мы отлично начали, забили два классных гола, но все решил первый пропущенный мяч. Он стал большим большим разочарованием для нас. Пенальти на Сезаре Пейшоту - это результат неопытности наших футболистов. Сомневаюсь, что «Бенфике» по силам выиграть Лигу Европы».

И напоследок такая интересная информация. Представив три команды в полуфинале Лиги Европы, Португалия повторила достижения Германии, Англии, Италии и Испании, также в разное время выставлявших по три (и более) клуба на этой стадии турнира.

В сезоне 1978/79 югославская «Црвена Звезда» разбавила немецкое трио - «Герту», «Боруссию М» и «Дуйсбург».
В сезоне 1979/80 полуфиналы Кубка УЕФА были полностью немецкими - там выступали «Айнтрахт», «Боруссия М», «Бавария» и «Штутгарт».
В сезоне 1999/00 три испанских клуба добрались до полуфиналов Лиги Чемпионов - «Реал», «Барселона» и «Валенсия».
В сезоне 2002/03 (который запомнился блестящими четвертьфиналами ЛЧ) в полуфиналах сыграли три итальянские команды - «Ювентус», «Интер» и «Милан.
В сезоне 2006/07 в полуфиналах ЛЧ господствовали англичане - «МЮ», «Ливерпуль» и «Челси», а в полуфиналах Кубка УЕФА - испанцы - «Севилья», «Осасуна» и «Эспаньол».

Категория: матчи | Просмотров: 657 | Добавил: miklos | Рейтинг: 0.0/0 |