Поиск
Главная » 2011 » Июль » 28 » «Бенфика» - «Трабзонспор» 2:0
«Бенфика» - «Трабзонспор» 2:0
02:31
Сезон 2011/12 стартовал для «Бенфики» с нелегкой победы в 3-м квалификационном раунде Лиги Чемпионов над вице-чемпионом Турции. Победу была достигнута лишь в последние 20 минут благодаря двум красивым голам Нолито и Николаса Гайтана.

Стартовый состав практически не удивил - нарастив внушительный запас, Жорже Жезуш бросил в бой наиболее готовых на данный момент футболистов. Со скамьи запасных за матчем наблюдали триумфатор Кубка Америки Макси Перейра (прилетевший в день игры 12-часовым рейсом из ЮА!), а также три звездных новичка - Аксель Витцель, Бруно Сезар и Нолито. На левый край Жезуш выпустил новобранца Эмерсона , в центре обороны наряду с Луизао появилось еще одно новое лицо - Гарай, а справа заиграл восстановившийся от травмы Рубен Аморим. В полузащите было выстроено привычное трио Гайтан-Хави Гарсия-Аймар, а правый фланг был отдан на откуп Энцо Пересу. Пару нападения Оскару Кардосо составил Хавьер Савиола. В ворота встал бывший финалист Лиги Европы в составе «Браги» - Артур.

Матч начался с бодрых атак «Бенфики», которым постоянно не хватало последнего паса. Довольно сумбурные наскоки португальцев разбивались в последний момент об уверенную игру защитников «Трабзонспора». Энцо Перес временами напоминал Сальвио, демонстрируя похожий дриблинг. Аймар торопился, Гайтан телепортировал с одного фланга на другой и часто появлялся в центре, а новичок Эмерсон трижды срывал сверхопасные контратаки соперника и пару раз опасно подключался к атакам. По большому счету лишь один момент у «Бенфики» был достоин внимания в первом тайме - после розыгрыша стандарта Луизао сбросил мяч на Савиолу, но тому не повезло при добивании. Минуте на двадцатой «Трабзонспор» забил гол, но судья отменил его из-за офсайда.

После перерыва Жезуш бросил в бой каталонского резервиста Нолито на левый край, убрав с поля захромавшего Переса. 10 минут спустя после этой замены повреждение настигло и несчастного Рубена Аморима, на смену которому вышел Макси Перейра. Уругвайский чемпион начал с двух подряд досадных ошибок (запустив по своему флангу контратаку турок и затем не сумев обработать мяч после паса Артура), но мгновенно исправился, добавив правому краю «Бенфики» необходимой остроты. В связи с активностью Макси проснулся и Савиола - он едва не открыл счет после удара из-за пределов штрафной - мяч угодил в штангу.

Не давая туркам передохнуть, португальцы навалились на ворота «Трабзонспора», расстреливая их из разных позиций. «Бенфика» наращивала преимущество и на 71-й минуте наконец добилась своего. Мудрый Аймар выложил своевременную и невероятно удобную передачу Нолито, чей эффектный удар застал врасплох голкипера Толгу. Буквально сразу же подуставшего аргентинского гения заменил другой пышноволосый умница по-имени Аксель Витцель. Бельгиец сходу вписался в скоростную игру «Бенфики», удачно действовал в подыгрыше, а за две минуты до конца матча записал на свой счет первую голевую передачу. Находясь на линии штрафной он отпасовал на Нико Гайтана, который и запустил мяч в ворота «Трабзонспора» по немыслимой дуге. Гол-шедевр существенно облегчил жизнь португальцам перед выездом в горячую Турцию.

Бенфика Португалия – Трабзонспор Турция – 2:0 (0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Нолито (71), 2:0 – Гайтан (88).

БЕНФИКА: Артур, Гарай, Луизао, Эмерсон, Аймар (Витцель, 74), Аморим (М.Перейра, 64), Гайтан, Хави Гарсия, Перес (Нолито, 54), Савиола, Кардосо.

ТРАБЗОНСПОР: Зенгин, Гирай, Челюстка, Гловацки, Балчи, Зокора, Аланзиньо (Акгюн, 67), Кольман, Межеевски (Павел Брожек, 85), Йылмаз, Пауло Энрике. Предупреждения: Гирай (22), Зокора (41), Аморим (44), Хави Гарсия (56), Нолито (73).

Удары по воротам: 11 (4) - 5 (2)
Угловые: 9-2
Офсайды: 13-18 (?!)
Фолы: 5-8

Состав взят со sports.ru, статистика - с planetbenfica.com

После матча:

Жорже Жезуш: «Сегодня «Бенфика» меня порадовала - во втором тайме мы доминировали, а первый гол в этой игре стал решающим. В то же время мы старались не дать сопернику забить и не стремились победить любой ценой, разумно действуя на всех участках поля. Результат порадовал, но могло быть и 3:0, если б судья назначил стопроцентный пенальти.

После приезда с Кубка Америки Луизао тренировался с командой каждый день. Истинный профи! Сегодня он провел отличную игру, впрочем, у меня не было в этом никаких сомнений. Это действительно высокопрофессиональный футболист. Мало кому удается проявлять такие качества после 30.

Я выпустил Нолито в то время, когда «Трабзонспор» стал предоставлять нам больше свободных зон. Он выглядел хорошо, но пока еще не до конца адаптировался к нашему стилю игры. Он часто передерживает мяч, тогда как мы стремимся играть в более командный футбол».

Артур: «Здорово, что тренер нашел мне место в основе, теперь надо продолжать работать на тренировках. Что я могу сказать о приезде Эдуарду? Совершенно не волнуюсь по этому поводу - его приезд пойдет команде только на пользу. Как и жесткая конкуренция за пост номер один, ведь в «Бенфике» подобрались сильные вратари».

Нолито: «Отличная игра, и как же я счастлив! Сегодня я забил свой первый гол на «Да Луш». Команда провела хороший матч, и я рад, что все закончилось позитивным для нас результатом. Здорово, что болельщики так тепло приняли меня, но теперь не стоит расслабляться - нужно работать над собой и на команду. По поводу места в основе могу сказать только одно: у нас очень мощный состав, где непросто выиграть конкуренцию».

Главный тренер «Трабзонспора» Шенол Гюнеш: «Это был тяжелый матч, в котором мы старались добиться положительного результата. Думаю, мы контролировали игру, особенно во втором тайме (?!-прим.), но лишились мяча в центре поля. Опыт «Бенфики» и мастерство ее атакующих футболистов предопределило исход матча».

Интервью и фото - planetbenfica.com, abola.pt
Категория: матчи | Просмотров: 737 | Добавил: miklos | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 5
3 trueneman
0
Путь к Истине находится по адресу: truenewworld.ru
(Внимание! Это не реклама сайта - это "реклама" Истины).

4 miklos
0
то есть на вашем сайте я наконец смогу постичь истинные причины поражения Бенфики от Браги в ответном полуфинальном матче Лиги Европы 2010/2011?