Поиск
Главная » 2011 » Август » 13 » 1-й тур. «Жил Висенте» - «Бенфика» 2:2
1-й тур. «Жил Висенте» - «Бенфика» 2:2
00:45
Если об отсутствии Луизао из-за дисквалификации было известно еще давно, то о невключении в заявку Оскара Кардосо стало мы узнали вчера днем - парагваец принял участие в матче своей сборной против мексиканцев и восстановиться к старту Лиги Сагриш никак не успевал. В итоге, партнером Савиолы по нападению стал Франко Хара, а его соотечественник Нико Гайтан расположился справа в полузащите. В центре солировал Пабло Аймар, чуть ниже - Хави Гарсия, а левый фланг был отдан на откуп бывшему каталонцу Нолито. В обороне неожиданностей быть не могло - четверку защитников составили Рубен Аморим, Жардел, Гарай и Эмерсон, а за ними расположился бдительный страж ворот Артур.

Первые 10 минут были разукрашены в самые яркие цвета португальского футбола - скоростного, техничного без какого-то унылого катания мяча в центре поля. Хозяева неслись вперед и дважды неприятно удивляли Артура хорошими ударами, а гости красиво комбинировали и уже на 6-й минуте добились своего. Филигранная передача Рубена Аморима на ход Нолито оказалась голевой, а новичок «Бенфики» уверенно реализовал выход один на один, забив свой 3-й мяч в 3-х официальных играх. Через 12 минут орлы удвоили преимущество - перехват Аймара, и трехходовка Аморим-Хара-Савиола принесли «Бенфике» второй гол.

«Жил» в долгу не остался. Переварив произошедшее, команда, как ни в чем не бывало - продолжала прессовать своих знаменитых гостей на каждом участке поля и в скором времени зажгла интригу в матче. Герой первых минут Рубен Аморим, накосячивший к тому времени уже не раз - опять потерял своего игрока, а Угу Оливейра не оставил шансов Артуру. Неберущийся удар с линии вратарской и его уверенное исполнение еще раз дали понять: «Жил» не сдастся. Да и разве за этим он выходил в Сагриш?

Под конец тайма «Бенфика» провела несколько красивых атак, но нарастить преимущество не смогла, а на последней минуте гостей простил «Жил» - нападающий хозяев имел отличный шанс сравнять счет, но не пробил Артура с линии штрафной.

После перерыва на поле «Сидаде-де-Барселуш» бодро выбежал Аксель Витцель, заменивший невнятного Паблито. Первый момент во втором тайме сочинили на троих Савиола, Нолито и Хара, но как последний умудрился не попасть в ворота с нескольких метров - вряд ли знает даже он сам. Не сложилось у аргентинца и через несколько минут - убежать от защитника один на один с голкипером Хара не сумел, а вскоре его удар с линии штрафной легко ликвидировал голкипер Факкини. Между этими моментами на скамью запасных приковывлял полутравмированный Гайтан (еще в первом тайме Нико досталось в жестком стыке), а на замену подтянулся чемпион Аргентины Энцо Перес. После этого «Бенфика» прочно захватила инициативу, растранжирила несколько моментов (привет, Нолито!) и ...

... получила в свои ворота шикарный гол от Лайонела, красивее которого в этом туре больше не забьют. Фантастический удар метров с 25 под самую перекладину поставил «Бенфику» в тяжелейшее положение - легкая победа над новичком Лиги мгновенно превратилась в мерзопакостную ничью, на устранение которой оставалось еще 15 минут.

Остаток матча проходил по известной схеме - сильные лепили один навал за другим, а обалдевшие от счастья слабые - сумбурно отбивались. Ничего за этот период «Бенфика» так и не создала. Внезапно у Нолито пропала техника, у Переса - точность, а найти на поле мелькавшего весь матч Хару можно было разве что с собаками. «Жил» ожил на предпоследней минуте, но атаку 4 в 3 до сказочного завершения не довел.

Блестящий супергол Лайонела отобрал у вице-чемпиона победу и принес чемпионату Португалии громкую сенсацию в первом же матче. Ко Адриансе может быть доволен - тревог у «Бенфики» перед выездом в Энсхеде куда больше, чем у «Твенте». И непобедная традиция первого тура у орлов (команда не выигрывает стартовые игры со времен Траппатони!) - тут совершенно не при чем.

Жил Висенте – Бенфика – 2:2 (1:2, 1:0)

Голы: 0:1 – Нолито (7), 0:2 – Савиола (20), 1:2 – Угу Виейра (37), 2:2 – Лайонел (74).

ЖИЛ ВИСЕНТЕ: Факкини, Клаудио, Эдер Шиола, Сандру Кунья, Жуниор Кайсара, Вилела (Паулао, 90), Луиш Мануэл, Угу Виейра, Луис Карлос (То, 68), Лайонел (Морейра, 82), Андре Кунья.

БЕНФИКА: Гузмао, Жардел, Хави Гарсия, Гарай, Эмерсон, Аймар (Витцель, 46), Аморим, Гайтан (Перес, 60), Савиола, Хара, Нолито. Предупреждения: Вилела (76), Угу Виейра (77).

Послематчевые интервью:

Жорже Жезуш: «Хорошо начали матч, забив два мяча, но пропущенный гол в конце первого тайма придал сопернику необходимой уверенности. После перерыва у нас хватало моментов, взять хотя бы эпизод, когда Хара угодил мячом в лицо голкиперу «Жил Висенте». Но вера хозяев в удачный исход матча помогла им добиться ничьей после великолепного удара Лайонела. А затем они хорошо отзащищались, перекрыв нам все свободные зоны.

Да, мы шестой раз подряд не можем победить в первом туре чемпионата, но сегодня должны были брать три очка, ведя в счете 2:0. После того, как счет сравнялся, футболистам не хватило хладнокровия. У этой ничьи - привкус поражения».

Хавьер Савиола: «Нельзя сказать, что мы потеряли концентрацию, потому что в любой момент матча мы бьемся за победу, и нынешний сезон было важно начать именно с нее. Но завоевали всего лишь очко, и будем бороться дальше. У нас впереди еще много игр».

Главный тренер «Жил Висент» Паулу Алвеш: «До игры мои парни сказали мне, что никого не боятся. Они это подтвердили. Мы провели неплохой первый тайм, но эффективность «Бенфики» была стопроцентной - они имели два момента и их реализовали. В то же время мы знали, что сопернику предстоит важная игра на Лигу Чемпионов, и они все-таки постараются сыграть аккуратнее. В перерыве матча я сказал ребятам: «если мы продолжим в том же духе - то сыграем вничью или даже победим». Они поверили моим словам и здорово отыграли вторую половину. Ничья закономерна, но победителем вышел «Жил Висенте».

Категория: матчи | Просмотров: 692 | Добавил: miklos | Рейтинг: 0.0/0 |