интересные статьи и не только
Последние новости
Форма входа
Поиск
Главная » 2011 » Апрель » 30 » 1/2 Лиги Европы. «Бенфика» - «Браги» 2:1. До скорой встречи
1/2 Лиги Европы. «Бенфика» - «Браги» 2:1. До скорой встречи
03:09
Впервые в истории еврокубков будет сыгран португальский финал. После очередной феерии из пяти забитых мячей на решающий матч отправится Порту, но соперник команды Андре Виллаша-Боаша определится через неделю. Бенфика победила Брагу со счетом 2:1, привычно пропустив гол в домашнем матче. Доказывать свою силу "орлам" предстоит через неделю, в противном случае - в Дублин поедет Брага.

Сюрпризов по стартовому составу «Бенфики» практически не было - разве что любимчик Жорже Жезуша Сезар Пейшоту расположился на месте левого полузащитника, а Нико Гайтана приберегли на скамейке запасных. Место выбывшего Сальвио занял Карлуш Мартинш, пару нападения составили Савиола и Кардосо, а под ними расположился Пабло Аймар.

Начало матча осталось за «Бенфикой», и уже на первой минуте защитник «Браги» выложил мяч под удар Савиоле, но сам же вовремя успел помешать аргентинцу. Вскоре состоялся гол: Оскар Кардосо здорово сыграл на добивании после розыгрыша стандарта, но бдительный лайнсмен отменил взятие ворот из-за офсайда. Еще одну возможность забить парагваец не использовал - выйдя один на один, он пробил в штангу. Между этими моментами огрызнулась и «Брага» - понравился хлесткий, но чуть неточный удар Лимы и активность Алана, чьи набеги в штрафную площадь «Бенфики» таили угрозу, но оканчивались безрезультатно - процент брака в передачах у бразильца был запредельным.

Начало второго тайма выдалось не менее интересным, чем концовка первого, а спустя пять минут после стартового свистка счет в матче был открыт. Пожалуй, один из самых стабильных игроков «Бенфики» - уругваец Макси Перейра - здорово обыграл соперника на фланге и навесил в штрафную, где удар Кардосо снова отразила штанга, а на добивание молниеносно сыграл защитник Жардел. Этот мяч стал для защитника первым в составе «Бенфики» и самым важным в карьере.

Забив столь долгожданный гол, «Бенфика» праздновала до тех пор, пока не получила в свои ворота ответный. 53-я минута матча принесла «орлам» одни несчастья - Пабло Аймар сфолил недалеко от своей штрафной, получил желтую карточку (а с ней и дисквалификацию на ответный матч) и забыл при розыгрыше стандарта прикрыть Вандиньо. Секундная расслабленность породила большие проблемы - защитник Браги точно пробил головой и забил столь необходимый гостевой гол. «Брага» решила свою задачу еще задолго до конца матча, а «Бенфика» растерялась, и чуть не прозевала вторую голевую атаку соперника, благо Луизао не подвел на последнем рубеже.

Нещадно критикуемый болельщиками Оскар Кардосо вернул команду к жизни - его восхитительный гол со штрафного вывел «орлов» вперед и придал куража. На 66-й минуте Жорже Жезуш принялся добивать соперника, бросив в бой игроков атаки - Гайтана и Хару вместо выполнявших половинчатую функцию - Пейшоту и Мартинша. Нельзя сказать, что оба вышедших футболиста испортили игру, но извлечь макисмальную выгоду из их появления не удалось.

К концу матча «Бенфика» выдохлась и на финальный штурм сил уже не хватило. Видя это, опытный Жезуш снял с игры Савиолу и выставил Аиртона для укрепления середины поля - активные игроки «Браги» при атаках словно жуки разлетались по разным флангам и один Хави Гарсия зачастую не успевал блокировать передачи из центра. Впрочем, окончательный результат был утвержден еще за полчаса до концы игры, когда казалось, что все только-только начинается.

Уставшая «Бенфика» едет в Брагу без Аймара и с трясущимися от усталости ногами. Если класс футболистов позволит реализовать свои моменты - следующий европолет «орлов» состоится в Дублин. Парни из «Браги», чьи имена до сих пор практически не известны, в очередной раз прекрасно выполнили тренерскую установку и не сдадутся ни при каких обстоятельствах. В четвертый раз в этом розыгрыше Лиги Европы «Бенфика» начинает дома, и третий раз со счета 2:1. В Штутгарте португальцы победили, с ПСЖ свели ничью. Как будет с «Брагой»? Ответ на этот вопрос - ровно через неделю.

Главный тренер «Бенфики» Жорже Жезуш облачился в белую рубашку в эту 25-градусную жару, и был похож на обтянутый тканью скелет - так он постарел и помрачнел за этот нелегкий для его команды год... Несмотря на пропущенный в домашнем матче гол - он с оптимизмом смотрит в будущее: «Мы выиграли, и этот результат лучше, чем 0:0. Ничего нового - со «Штутгартом» и ПСЖ мы также сыграли 2:1 в первом матче. Вообще-то должны были забивать больше - «Брага» не доставляла нам особых проблем, и мы контролировали ход матча. Должны были побеждать по крайней мере с разницей в 2 мяча. Верю, что мы поедем в Дублин. Мы уверены в себе и знаем как забить в Браге. Собственно, за этим мы и отправимся на ответный матч».

Дисквалифицированный на следующий матч Пабло Аймар был немногословен: «Понимали, что предстоит сыграть с очень организованной командой, но тем не менее, создали немало моментов и заслуженно победили. Конечно, еще ничего не решено».

Оскар Кардосо, забивший фантастический гол со штрафного, надеется на поездку в Дублин: «Мы хотели победить и сделали это. Неплохой результат. Ответный матч будет непростым, но мы приложим все силы для победы над «Брагой».

Фабиу Коэнтрау подольше задержался у микрофонов: «Хотели выиграть с большим перевесом и не пропустить, но сыграли 2:1. Будем играть на победу в гостях. Сопернику повезло - мы имели немало хороших моментов,особенно в первом тайме. С первой игры я мечтал попасть в финал, неважно кто нам противостоял. Пока сыгран лишь первый тайм сражения, но мы должны доказать, что достойны выхода в финал. Уверен, что меня ждет блестящее будущее. У меня 5-летний контракт с «Бенфикой», что еще нужно?»

Последнюю фразу Коэнтрау прокомментировал Руй Кошта: «Если мы и продадим Фабио, то только за ту цену, которая полностью устроит нас».

В свою очередь, главный тренер «Браги» Домингуш Пасиенсия уверен, что в ответном матче его команда сыграет превосходно: «Проигрывать всегда неприятно, но еще ничего не решено. Через неделю мы предстанем совсем другим коллективом. В Браге все будет по-другому. Мы сыграем при своих зрителях и проведем великолепный матч. В раздевалке - такой же позитивный настрой. Мы уже обыгрывали «Бенфику», почему бы нам не повторить это вновь. Так что, я верю - в Дублин полетит наша команда!»

Вандиньо, автор гола в ворота «Бенфики», соглашается с тренером: «Мы рассчитывали на другой результат, но нам вполне по силам добиться успеха в домашнем матче. Я не смогу принять в нем участие, но у нас есть футболисты, способные сыграть не хуже».

Полузащитник «Браги» Угу Виана уверен в победе: «2:1 - хороший результат для нашей команды, потому что еще ничего не решено. А дома мы победим. Матч будет очень сложным, но мы добьемся своего».

Так уж сложилось, что только этот полуфинальный матч из обоих еврокубков таит в себе интригу. Кто выйдет в финал - уставшие «орлы» или уверенные в себе «канониры», кто сможет победить - классная «Бенфика» или крепкая «Брага» - мы узнаем в следующий четверг.